高新技术企业享受的税收优惠政策

余烟 2021-05-27 15:05:41

今天给大家介绍一下高新技术企业的相关优惠政策,首先高新技术企业减按15%征收企业所得税,主要享受主体是国家重点扶持的高新技术企业。

减按15%征收企业所得税享受条件:

1.高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。

2.高新技术企业要经过各省(自治区、直辖市、计划单列市)科技行政管理部门同本级财政、税务部门组成的高新技术企业认定管理机构的认定。

3.企业申请认定时须注册成立一年以上。

4.企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。

5.企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。

6.企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。

7.企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合相应要求。

8.近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。

9.企业创新能力评价应达到相应要求。

10.企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限延长至10年

【享受主体】

高新技术企业和科技型中小企业

【优惠内容】

自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

【享受条件】

1.高新技术企业,是指按照《科技部财政部国家税务总局关于修订印发〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(国科发火〔2016〕32号)规定认定的高新技术企业。

2.科技型中小企业,是指按照《科技部财政部国家税务总局关于印发〈科技型中小企业评价办法〉的通知》(国科发政〔2017〕115号)规定取得科技型中小企业登记编号的企业。

这些税收优惠政策都是有条件的,不是高新企业税收压力太大该怎么解决呢?

高利润低成本的行业可以通过总部经济招商的模式,享受地方园区内的税收优惠政策,常见的核定征收以及有限公司的税收返还政策,特别是软件行业,利润高成本低,按照25%缴纳企业所得税,所得税压力太大。

公司企业可以根据自身的业务形式和体量,根据不同项目,把部分业务剥离重组,成立一个或者多个业务相关的的工作室或个人独资企业,尽量把每家个独的开票量控制在500万以下,增值税小规模1个点(2021年小规模纳税人增值税按照1%征收),个人所得税核定征收最高2.1%,无需缴纳企业所得税,综合税负最高不会超过3.25%。主体公司的利润可以以服务、设计、营销策划、企业管理等等业务合同的形式转移到个独,同时个独可以代开1%的专票给主体公司进行抵扣。

核定征收后企业不用再看成本、费用计税,直接根据收入来计算,比如河南XX企业管理服务中心,在2020年取得收入400万,那么在计算个人经营所得税的时候,需要先用400*10%=40万,再在这40万的基础上套用五级累进制计算个人经营所得税,算出来个税差不多在2%左右。

具体计算方式为:

增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*6%=0.24(万元)

税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)

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余烟

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